×

Рынок в ужасе: руководители отделов продаж никому не нужны

31.07.2016

В Екатеринбурге переизбыток руководителей отделов продаж, но вакансии обычных продажников не закрываются месяцами. Эксперты уверены: дело не в летнем застое, изменился сам рынок и его требования. 

Злата Похалуева, генеральный директор «Голден Консалтинг»:

 — В Екатеринбурге катастрофический переизбыток людей, которые называют себя руководителями отделов продаж, но при этом не востребованы на рынке. Сейчас очень многие компании среднего бизнеса сократили руководителей отделов продаж, коммерческих директоров, подчинив исполнителей отдела продаж напрямую генеральному, соответственно, на рынок вышло огромное количество коммерческих руководителей, особенно в возрасте за 45 лет.

Компании же если и принимают на работу руководителей, то возрастной ценз указывают до 37-40 лет. Нужны гибкие кандидаты, которые хорошо знакомы с интернет–маркетингом, программами CRM и еще многими информационными технологиями.

Не у дел осталась целая прослойка управленцев, которые еще недавно были успешными и хорошо зарабатывающими специалистами. Теперь они просто не нужны рынку из-за того, что очень слабо адаптивны, это во-первых. А во-вторых, сейчас объективно меняется структура многих бизнесов, их задачи и цели, на этом витке идет поиск новых профессионалов.

До 30% всех руководителей отделов продаж уже не найдут работу по этой специальности в Екатеринбурге!

У этих людей могут быть какие угодно крутые личные качества, но им не хватает именно профессиональных.

При этом если руководители резко потеряли в востребованности, то вот исполнители нужны, причем их дефицит просто катастрофический.

Сейчас портфель многих рекрутеров, работающих на открытым рынке, на 60-80% состоит из заказов на подбор менеджеров по продажам. И эти вакансии не закрываются месяцами!

Откликов на вакансии крайне мало, более того — крайне мало и вообще открытых резюме. И эта ситуация нетипична, даже для летнего периода, который считается временем общего отдыха и слабой активности на рынке труда. В прошлые годы даже летом, если не получалось закрыть вакансию через отклики самих кандидатов, то всегда можно было порыться в базе резюме и за несколько дней найти подходящие варианты. Сейчас же все как сквозь землю провалились.

Такой «провал» я бы связала не только с естественным дефицитом профессионалов. Тут есть еще факторы, которые наниматели часто игнорируют и в результате остаются без работников.

Прежде всего изменение в приоритетах мотивации. Как это ни парадоксально, успешные кандидаты, даже те, которые всегда считались «достиженцами», ориентированными на результат и готовыми работать на низком окладе или без него за большие проценты, сейчас хотят более высокий и стабильный оклад. Это связано с тем, что за последний год многие работодатели в связи с кризисом задерживали заработную плату или вовсе не выплачивали ее, использовали непопулярные меры.

Кандидаты стали более осторожны. Кроме этого, теперь не только работодатели стали тщательнее проверять кандидатов, но и сами кандидаты активно наводят справки. Люди проверяют будущего работодателя, смотрят отзывы в интернете, проверяют кадровые документы до поступления на работу, изучают «историю» компании.

И проблема в том, что сейчас негативных или близких к негативным отзывов стало больше.

Почему? Это интересное явление. В ситуации дефицита толковых исполнителей многие наниматели не выдерживают трудностей многомесячных поисков и идут на компромисс: они берут на работу просто «лучшего из худших», потому что задачу все-таки надо закрыть, и им кажется, что человек втянется, у него станет получаться. У некоторых действительно начинает получаться, но далеко не у всех. Возникает разочарование в специалисте, взаимные претензии, которые усиливаются негативными эмоциями.

А итог прост: и компания, и кандидат готовы дать друг о друге нелестные отзывы, когда доходит до рекомендаций другим. Так информационное поле на рынке труда засоряется негативом, причиной которого являются не реальные недостатки, а эффект неоправданных ожиданий. Часто эти ожидания были подкреплены только надеждой на личные качества кандидата.

Я вовсе не призываю не давать шанса тем, кто не совсем подходит, даже наоборот — идеального кандидата вы можете искать до бесконечности. Но будьте реалистами: нередко неудачный найм — это результат взаимных недоговоренностей и ошибок. Если вы не нашли нужного человека, возможно, вы просто неточно оценили тех, кого уже видели.

Источник: http://ekb.dk.ru/news/rynok-v-uzhase-rukovoditeli-otdelov-prodazh-nikomu-ne-nuzhny-237037448


Готовы стартовать проект?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами в течение 24 часов и все-все расскажем!