×

Книги, полезные для вас и вашего бизнеса, которые вспомнились в конце 2015 года

27.12.2015
  1. “Долг. Первые 5000 лет истории”, Дэвид Гербер.


Лучшая из известных мне книга о природе денег, о природе товарно-денежных отношений. 

Легкая подача, неожиданные  выводы, многие идеи подкрепляются кейсами. Для тех, кто интересуется вопросами типа “А почему мы вот так вот живем?”, - там много ответов и идей.

Цитата, близко к тексту:

“Мы все считаем, что конкуренция и капитал связаны, однако это не совсем так - китайское правительство обожало конкуренцию, чтобы товары дешевели, однако жестко преследовало накопление капитала, считая его опасностью для самого себя”. 


  1. “33 стратегии войны”, Роберт Грин.  

Война = игра = конкуренция. Если вы согласны с данной максимой, то читать обязательно. 

Важно, что каждую стратигему, приведенную в книге, сопровождают один-два кейса, которые подробно разбираются, и потому этот хлеб жевать значительно легче. Идеи есть, я их прямо выписывал, чего и вам, однако, желаю))) 

Книга про принятие решений в условиях недостатка информации, про управление, про победы. 


  1. “Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса?", Нассим Талеб. 

Если “Черный лебедь” ставил вопросы, то "Антихрупкость" - это ответ Талеба на то, как жить в ситуации частых изменений, какова должна быть ваша структура, структура вашей семьи и компании, если внешняя среда подвержена непредсказуемым изменениям.

Цитата, близко к тексту:  

“Возьмем двух человек, двух братьев - один из них клерк средней руки в Сити, другой - таксист в Бейруте, оба зарабатывают примерно одинаково. Предположим, что в 45 лет клерка увольняют из Сити, - что дальше? Насколько он готов к изменениям, что он еще умеет делать, кроме как быть клерком? Его же брат таксист - постоянно подрабатывает, общается с людьми, у него совершенно иная степень внутренней готовности к изменениям”. 


  1. “Всегда Ваш клиент. Как добиться лояльности, решая проблемы клиентов за один шаг”, Рик ДелисиМэттью ДиксонНик Томан 

Завершающая для меня книга о лояльности. Много неочевидных, как казалось, бы выводов. 

Большинство менеджеров считает, что количество каналов обратной связи - это благо. Клиенты считают, что ключевым моментом является простота решения.

Цитата, близко к тексту: 

"Контакт-центры затачивают не на решение проблемы в целом, которая мучит клиента, а на скорость решения вопроса, который возникает у клиента в моменте решения проблемы". 

Итог - клиент обращается к контакт-центру еще несколько раз, чтобы пошагово решить изначальную проблему, нагружая контакт-центр еще больше! Зато каждая наша с ним транзакция минимальна во времени, а ненависть клиента к компании растет семимильными шагами! 


  1. "Искусство войны", Сунь-Цзы

Очень важно, что данная книга, как и 33 стратегии войны - с кейсами и прямо-таки историческими из истории войн Китая, что существенно облегчает понимание читателю. 

Правильный выбор территории, которая является метафорой рынка, который использует ваша компания, приведет вас к победе. 

Выбор деяний, которые неотразимо помогают в битве-конкуренции выиграть - книга именно о таких моментах. 

Готовы стартовать проект?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами в течение 24 часов и все-все расскажем!