×

Создает ли ваша компания искушение для ваших сотрудников или подрядчиков?

05.08.2021

    

Новая история у нас приключилась про… Хотел написать алчность и некомпетентность и задумался - про что же все-таки история? Надеюсь, вы, дорогие читатели, мне поможете и ответите на этот вопрос.

Суть истории в следующем: наш клиент пригласил нас на аудит продаж и построение плана развития продаж. При проведении этой прекрасной процедуры увидели следующее:

Подрядчик-рекламист, описывая/отчитываясь за результаты своих работ каждый месяц, ВСЕ полученные заявки приписывал своей работе, рекламным усилиям.
А если говорить честно, то ситуация выглядит так себе: рекламных заявок было всего около 10% от общего количества полученных за месяц. Подрядчик, мягко говоря, округлял в большую сторону и все заявки приписывал своим заслугам. Благодаря тому, что компания получала много органических заявок (давно на рынке, известный в своей нише бренд), результаты работы рекламиста казались (если не вглядываться пристально) вполне приемлемыми.
    

Когда описывал вскрывшуюся ситуацию клиенту, нарочито сформулировал следующим образом: варианта всего два - либо подрядчик чудовищно неграмотен (!), либо же он все-таки злоумышлял.

Когда описывал ситуацию вам, дорогие читатели, увидел следующее - только ли на подрядчике лежит вина? То, что клиент у себя самого создал ситуацию абсолютно бесконтрольную, и родилась история, которая искусила человека (я верю в вариант, когда подрядчик-рекламист знал, что делал), только ли вина подрядчика-рекламиста? Есть ли в этой ситуации вина и клиента? Ведь если бы был квалифицированный или хотя бы регулярный контроль качества работы рекламной кампании, то и этой скверной ситуации не возникло бы же? Ведь правда же? 

Я, по крайней мере, верю в это. Мне же кажется, что если ты тратишь регулярно средства на рекламу, то и стандарт рынка сейчас - настроенная сквозная аналитика, и построенная на этих цифрах юнит-экономика. Это и эффективнее, и позволяет принимать решение не на вере, а холодных расчетах бездушных роботов, сохраняя ваш бизнес от тонких движений душ человеческих, которые, как известно, непредсказуемы! 


Готовы стартовать проект?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами в течение 24 часов и все-все расскажем!