×

Про ответственность и о том, что такое "виноватить"?

10.08.2021


Как понять, что в конкретной компании есть проблемы с ответственностью? Почему это важно?

Для нашей компании есть правило: если проблемы с ответственностью в компании-клиенте есть, значит, мы не работаем с таким клиентом.
Почему? Часто наши проекты связаны с изменением процессов продаж и управления внутри компании. Если с ответственностью в компании проблемы, значит, ничего изменить, скорее всего, не удастся. Все останутся недовольными - клиент, его сотрудники, мы сами. Для чего вообще тогда огород городить?

Про прекрасный и четкий глагол "виноватить" - это такой новояз, который принят в нашей компании. Он четко описывает, как вы могли догадаться, активный процесс поиска виновных в конкретном деле/процессе/ситуации. Этот глагол внес в наш лексикон Сергей Малков. Это один из важных признаков того, что в компании прямо сейчас есть проблемы с ответственностью. Мы ищем виновных, а не решаем саму проблему. "Нет ничего увлекательнее, чем охота на человека!"

И если уж говорить про вину в целом (мы смотрим на процесс принятия ответственности или вины), то руководитель в первую очередь должен смотреть на самого себя. Почему?
Человек не делает ту или иную работу по всего двум причинам: не умеет/не хочет. Если мы поручили неопытному сотруднику выполнять задачу, и он ошибся, то виновны мы сами. Да и ждать от новичка безошибочной работы - странное занятие. Если у нас работает сотрудник, который не хочет заниматься той или иной деятельностью, то вопрос опять-таки к его руководителю. Точно ли нужен ли сотрудник, который не хочет трудится?

А у вас есть слова новояза про корпоративные отношения?


 

Готовы стартовать проект?

Оставьте заявку, мы свяжемся с вами в течение 24 часов и все-все расскажем!