Поиск точек роста продаж услуг сети клиник в подразделении call-центра
В бизнес-процессе работы сотрудников сall-центра можно выделить следующие процессы продажи:
Планируется, что у call-центра в ближайшее время появится задача по "допродаже" клиентам рекомендованных врачом по итогам визита услуг клиники.
В начале работы над аудитом мы столкнулись с тем, что в компании нет работающего инструмента получения объективных оцифрованных данных по ключевым показателям продаж в полном, необходимом объёме. Это точка роста компании, которая требует пристального внимания и оперативного решения.
Для анализа статистики работы call-центра были вынуждены пользоваться несколькими отчётами и источниками данных, при этом допуская вероятностные погрешности и в каких-то случаях действуя на уровне предположений: отчёт о результатах работы отдела из программы Archimed, которой пользуется компания, анализ необработанных входящих обращений, сравнительный анализ уникальных номеров (из телефонии) и уникальных пациентов (из Archimed), опрос сотрудников call-центра с целью получить их личную оценку по ключевых показателям.
Следует сразу сказать, что несмотря на серьёзные расхождения между данными из разных источников (что еще раз подчёркивает необходимость создания единой учётной системы для всей воронки продаж) нам удалось сформировать картину с достаточно высоким уровнем достоверности, позволяющей сделать вывод о возможных горизонтах роста продаж в зоне ответственности call-центра.
Есть достаточно серьёзный разброс по количеству обработанных обращений между сотрудниками call-центра: разрыв даже между опытными сотрудниками может достигать 1,96 раза! Аналогичная ситуация по показателю "Сумма оплаченных денег". Есть сотрудники приносящие по 3-4 миллиона за анализируемый период, а есть 1-2 миллиона. Пиковый разрыв - почти в 4 раза!
Если разрыв в количестве обработанных заявок объясняется в первую очередь дисциплиной, личной активностью сотрудников и их системой управления, то разрыв в финансовых показателях обычно зависит не только от количественных, но и от качественных показателей.
Вывод: количество отработанных заявок сотрудников напрямую влияет на их финансовые показатели работы.
Что касается показателя "средний чек" (сумма оплат, деленная на количество оплативших клиентов), то в данном случае значимого разрыва в средних чеках сотрудников нет. Это значит, что уровень работы сотрудников call-центра со средним чеком принципиально не отличается, этот показатель не оказывает существенного влияния на разрывы в финансовых результатах работы сотрудников. Стратегической зоны роста по среднему чеку нет, но по ряду сотрудников есть возможность "тактического" роста результата.
Важным показателем эффективности работы сотрудников, специализирующихся на работе с входящими обращениям (входящими лидами) является показатель "средний доход на лид (запрос)". Он позволяет сравнить, насколько эффективно сотрудники распоряжаются результатом маркетинговых усилий и инвестиций компании.
По показателю эффективности работы с ресурсом "запрос" и перевода его в деньги есть достаточно серьезные разрывы между сотрудниками, в пике достигающие показателя в 3,3 раза. При этом среди отстающих есть и лидер по среднему чеку. Это ещё раз подтверждает невысокое значение среднего чека в работе сотрудников call-центра.
Наиболее значимым фактором, определяющим разрыв по "среднему доходу на запрос" являются конверсии перехода с этапа на этап.
Из конверсий перехода с этапа на этап наиболее серьёзные колебания, влияющие на результат у конверсии по записавшимся (запись/запрос), - разрыв от 9% до 29%. В 3 раза! Это как раз объясняет разрывы сотрудников в эффективности работы с ресурсом "запрос" и влияет на их финансовые показатели.
Разрыв по записавшимся и пришедшим не такой серьёзный и принципиальный - 62%-74% или +/- 10% от среднего значения. Но при этом, сам по себе показатель 32% (в среднем по отделу) по записавшимся, но не пришедшим пациентам, – довольно высокий уровень потерь. Учитывая, что это - клиенты, взявшие на себя обязательства.
Вывести этот процент до 85% (т.е. сократить в 2 раза), на наш взгляд, реальная задача, но она требует принципиально другого подхода в работе сотрудников: активной инициативной работы с возражениями и сомнениями клиентов, решивших пересмотреть договорённости между ними и компанией.
Ключевой вывод касается показателя "Конверсии запрос/запись". По оценкам сотрудников, из всех запросов пациентов - 40-50% "продающие" (остальные "технические"), а средняя конверсия "запрос в запись" - 19%. Мы видим, что возникает потеря как минимум такого же числа " продающих" звонков, не переведённых в запись:
100% - 60% (технические, взяли по максимуму) - 19% (переведенные в запись) = 21% (потерянные "продающие" звонки).
Таким образом, из полученных данных можно сделать вывод, с достаточно высокой долей вероятности, о наличии в компании зоны роста по переводу "продающих" звонков в заявки с высоким потенциалом (до +100%).
Проанализировать персональную эффективность работы сотрудников можно, еще проследив динамику их долей в общем результате при переходе с этапа на этап:
Зелёным цветом выделены сотрудники, у которых доля растёт при движении с этапа на этап, их работу можно признать более эффективной.
Красным цветом выделены сотрудники, у которых доля при переходе с этапа на этап падает, их работа менее эффективная.
Сотрудников call-центра условно можно разделить на три группы:
В целом, тенденция чёткая - лидеры по запросам являются лидерами по продажам и в пациентах и в деньгах.
Можно сделать вывод, что стратегических различий в эффективности работы сотрудников нет. Нет примеров серьёзного отрыва одних сотрудников от других (с точки зрения эффективности работы) за счёт принципиально более высокой ИНТЕНСИВНОСТИ работы, опирающейся на значимо более высокую производительность. Разница в конверсиях и в среднем чеке - тактическая, позволяющая улучшить показатели конкретных сотрудников.
Это означает, что все сотрудники работают примерно в одной системе продаж. И возможность роста результатов - в серьёзном изменении существующей системы продаж.
Его цель: выявление общегрупповых и индивидуальных точек роста эффективности работы сотрудников при проведении телефонных переговоров с клиентами.
Анализ звонков проводился по 49 критериям (навыкам), объединённым в 13 блоков компетенций телефонных переговоров. Навыки и блоки компетенций были сформированы персонально под формат продаж сети клиник, таким образом, чтобы можно было оценить владение сотрудниками всеми необходимыми методиками и техниками переговоров.
В ходе анализа были прослушаны от 5 до 10 звонков 11 сотрудников call-центра за разные месяцы их работы в клинике. Общее количество прослушанных звонков - 85. В результате были выявлены как общегрупповые зоны роста, так и персонализированные.
Общегрупповые выводы: Разброс оценок между блоками компетенций достаточно серьезный: от твердой "четверки" за компетенции "Переход по этапам сделки", "Работа с ценой услуги" и близкую к этому уровню "Качество консультации", до крайне низких оценок за компетенции "Работа с выгодами клиентов", "Знание компании" и "Знание рынка".
При этом оценок, не достигших нормального, приемлемого уровня, достаточно много – 7 из 13.
Необходимо отметить, что традиционно сложные блоки компетенций "Работа с ценой" и "Переход по этапам сделок" в отделе прокачены на хорошем уровне.
Но с другой стороны, базовые компетенции ("Установление контакта", "Коммуникативные навыки") обычно бывают развиты лучше - в большинстве наших аудитов мы видим там оценки выше 4 баллов.
Абсолютное большинство прослушанных нами переговоров (83 из 85) были проведены специалистами call-центра в формате "Оператор" - когда система работы сотрудников настроена на ответы на вопросы клиентов, потенциально готовых к покупке. Задача, на которую работают сотрудники, – удержать потенциального клиента на том достаточно высоком уровне готовности, на котором он находится. Задачи поднять уровень готовности потенциальных, но сомневающихся клиентов не решаются. Инициатива отдана клиенту.
Для эффективной работы с сомневающимися клиентами и теми, у кого есть серьезные возражения к нашим предложениям (связанные с различными факторами - от неуверенности в необходимости процедур (диагностика, лечение) или их низкого приоритета до наличия конкурентных предложений), необходимо вести переговоры в формате "Переговорщик". Такой формат предполагает, что сотрудник, получив информацию об интересе клиента (пусть не до конца сформированном) и выявив его сомнения/возражения, доказывает клиенту оптимальность выбора в пользу своей компании через увязывание его потребностей и преимуществ предложения компании, отстраивается от конкурентов, переводит цену в ценности.
Поднять необходимые компетенции сотрудников до хорошего уровня владения форматом "Переговорщик" (средний балл не ниже 4,0) - это одна из обязательных задач для достижения цели по серьёзному росту конверсии заявка/визит за счёт продажи сомневающимся клиентам.
Основные блоки компетенций, требующие роста:
Кроме этого необходимо как минимум до среднего балла 3,0 поднять экспертные компетенции:
Персональная оценка сотрудников: Наличие разницы в оценках сотрудников, пусть в основном и не принципиальной, показывает, что кроме общегрупповых точек роста есть и персональные, которые необходимо учитывать в индивидуальной работе с сотрудниками.
Но, в целом, серьёзные разрывы в оценках сотрудников редки, что подтверждает вывод о первоочередном влиянии на уровень их компетенций именно выстроенной системы продаж (с ориентиром на обслуживание сформированных запросов клиентов), а не личностных характеристик и опыта сотрудников.
Принципиальных разрывов в компетенциях менеджеров нет. У ряда сотрудников присутствуют признаки недостаточной внутренней мотивации на высокоактивную работу и на развитие, изменения в работе. Это видно через уровень базовых коммуникативных навыков и через показатель по блоку компетенций "Активность/заинтересованность специалиста в получении результата", который определяется как через навыки сотрудника, так и через его поведение при переговорах.
Основной вывод аудита телефонных переговоров: недостаточно прокаченные компетенции сотрудников call-центра, необходимые для эффективного ведения переговоров в формате "Переговорщик", являются следствием выстроенной системы продаж, а не личного отношения и приоритетов сотрудников. Значит, для развития этих компетенций необходимо в первую очередь общегрупповое обучение. Персональные точки роста в данном случае имеют второй приоритет.
Но при этом необходимо обратить внимание на мотивацию сотрудников к переходу на новый формат работы, на обучение и отработку новых навыков и методик. Текущий формат работы, позволяет формальный подход к переговорам, и ряд сотрудников это устраивает, как видно из проанализированных переговоров.
Для практического анализа продающих процедур аудиторами была проведена серия из 15 звонков в call-центр клиники. Для каждого звонка был подготовлен сценарий в соответствии с целевыми портретами клиентов по 7 основным направлениям работы клиники.
Основные выводы после анализа:
Для более полного понимания ключевых моментов работы call-центра и выявления наиболее общих моментов в системе работы сотрудников подразделения с 8 специалистами call-центра (с разным опытом работы - от наиболее опытных до практически новичков с 2-х месячным стажем) были проведены интервью, в ходе которых обсуждались основные аспекты их работы, связанные с мотивацией, аргументацией, поведением клиентов и т.п.
Выводы по итогам интервью:
(Были сделаны на основании достаточно часто звучавших тезисов и ответов сотрудников)
В ходе анализа структуры сall-центра клиники изучили количество сотрудников и их распределение по сменам работы, временной интервал, формат работы, функционал и зоны ответственности сотрудников каждой смены, а также руководство сотрудниками call-центра.
Основные выводы:
Проводился с целью выявления возможных зон роста эффективности управления сотрудниками и формирования рекомендаций по корректировке системы мотивации для решения задачи роста эффективности работы сотрудников подразделения.
Система мотивации сотрудников call-центра (старшие смены и операторы) состоит из 3-х частей.
В целом, по рынку Екатеринбурга в 2022 году подобный уровень дохода (около 40 000 руб.) для сотрудников, хорошо работающих на входящих продажах, можно признать нормальным/средним. Серьёзных корректировок по суммам доходов сотрудников не требуется.
Ключевая доля дохода сотрудников приходится на "процессную" часть (около 80%). Переменная часть, которая фактически зависит от текущего целевого результата работы сотрудников (проданных встреч), составляет в среднем только 21%. Но у разных сотрудников она колеблется от 15% до 27%. Доля премии за высокий результат символическая – 1% (максимум 3%).
Вывод: распределение долей между "процессной" и "результативными" частями дохода сотрудников не эффективно. Учитывая это и ключевые задачи call-центра (рост продаж визитов за счёт роста конверсий и рост эффективности каждого сотрудника) требуется изменения логики системы мотивации сотрудников call-центра клиники на более сбалансированную и привязанную к ключевым показателям эффективности (KPI) сотрудников.
Цель - анализ методических документов, которыми пользуются сотрудники call-центра клиники с точки зрения инструментов, обеспечивающих ПОМОЩЬ в работе данным сотрудникам ПРИ ПРОДАЖЕ УСЛУГ клиники. Для анализа были предоставлены 3 методических документа: Книга Оператора, Правила работы администраторов Call центра в клинике, Бизнес-процессы call-центра.
Основные выводы:
Для анализа использовали предоставленный клиникой документ "План стажировки", в котором описана методика обучения новых сотрудников.
Основные выводы: